В Сочи стартовала первая Всероссийская неделя охраны труда

Более восьми тысяч человек съехались на первую Всероссийскую неделю охраны труда, которая стартовала в Сочи. 
На Открытии недели с приветственным словом выступил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В своем выступлении он рассказал, как стимулировать работодателей к улучшению условий труда.

Всероссийскую неделю охраны труда уже назвали историческим событием и первой глобальной дискуссионной площадкой. Обменяться опытом в Сочи приехали не только российские специалисты, но и представители авторитетных международных объединений. Говорить здесь будут о вещах серьёзных, но просят не забывать и об элементарной профилактической работе. Ежегодно травмы на производстве получают сотни миллионов работников по всему миру. Но есть и утешительная информация. В России количество травматизма смертельных случаев сократилось на 20%. «Вместе повысить культуру охраны труда». Таков лозунг Первой Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Как сделать эту сферу комфортной и безопасной, говорили уже на самом открытии конференции. Назвали здесь и цифры. Одним словом, на производстве умирает больше людей, чем в результате войн. Поиском новых механизмов решения данной проблемы, в рамках Недели будут специалисты стран БРИКС, совета Европы и европейского экономического союза. В течение трёх дней в сочинском медиа-центре пройдут 50 тематических мероприятий, участие в которых примут 8 тысяч человек. Помимо вопросов сохранения жизни и здоровья работников, обсудят здесь и перспективы развития системы правового регулирования в сфере охраны труда и экономической мотивации работодателей к улучшению условий труда. Чтобы эти предложения перенести со слов на практику, в правительстве готовятся соответствующие поправки к законам.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ: "Создали именно экономический механизм, который стимулирует всех работать на одно дело, для того, чтобы сохранять здоровье наших работников и делать это экономически выгодным. Необходимо, с тем, чтобы уйти от повышенных тарифов вкладываться в охрану труда и тогда получается эффект для всех".

Поприветствовал участников первой всероссийской недели охраны труда и глава города. Анатолий Пахомов отметил, что Сочи не просто ассоциируется с местом, где заботятся о здоровье. Здесь действительно приоритетной задачей является оздоровление работников. Что же касается, охраны труда, то с работой этой системы курорт познакомился во время подготовки к Зимней Олимпиаде и теперь делится опытом с российским и международным сообществом.

Анатолий Пахомов, глава города Сочи: "Объёмы работ были огромные, количество работников было большое. Самая важная задача, которая перед всеми организаторами стояла, это не допустить социальной напряжённости, и нам это удалось сделать. Сегодня город Сочи продолжат миссию по охране труда, прежде всего это оздоровление наших работников, наших жителей, наших россиян".

В рамках недели охраны труда открылась в Главном медиацентре и международная выставка по промышленной безопасности и охране труда. Цель этого мероприятия продвижение идей и демонстрация технологий безопасности труда, инновационных разработок, повышение уровня культуры труда. Участники конференции отметили, что эта неделя станет. значимой не только для российской системы, но и мировой.



Опубликовано: 14.04.2015 21:04   |