Результаты I Всероссийского конкурса «Лучший специалист по охране труда России – 2016»

С 12 по 15 апреля 2016 г. в столице Республики Башкортостан городе Уфе состоялся I Всероссийский конкурс «Лучший специалист по охране труда России – 2016», приуроченный ко Всемирному Дню охраны труда. Конкурс проходил дистанционно в онлайн-режиме. Организаторами конкурса выступили:

  • Национальная ассоциация центров охраны труда (НАЦОТ);
  • Общероссийская общественная организация «Всероссийское объединение специалистов по охране труда» (ВО АСОТ);
  • ЧОУ «Межотраслевой институт».

Понимая значимость и важность вопросов охраны труда, их многогранность и специфическую направленность, организаторы конкурса преследовали такие цели как повышение эффективности и качества работы по созданию безопасных и здоровых условий труда, пропаганда положительного опыта работы в области охраны труда, повышение престижа и значимости должности «Специалист по охране труда». Участниками конкурса стали руководители и специалисты служб охраны труда и лица, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда, представляющие организацию. Изначально заявку на участие в конкурсе подали около 1000 человек со всех уголков России. Но в виду разных причин и обстоятельств, тестирование смогли пройти 642 специалиста.

Конкурс шел четыре дня и состоял из четырех этапов. На каждой стадии конкурсантам предлагалось определенное количество вопросов с вариантами ответов. Они отличались степенью сложности, а также количеством вопросов и вариантов ответов. Перед началом конкурса каждый участник ознакомился с инструкцией. Сложность состояла в том, что соревнующимся на каждом этапе необходимо было дать наибольшее количество правильных ответов за максимально короткое время. В Электронной системе тестирования фиксировалось количество правильных ответов каждого участника и затраченное на них время. По окончании каждого этапа результаты тестирования размещались на сайте ЧОУ «Межотраслевой институт».

Каждый этап включал вопросы из разных областей охраны труда: трудовое законодательство, правила по охране труда, СОУТ, СУОТ, медосмотры, несчастные случаи на производстве, знаки безопасности, СИЗ и т.д.

И вот они, победители – первейшие по стране: 1 место и звание «Лучший специалист по охране труда России – 2016» получил Сычев Сергей Феликсович, ведущий инженер по охране труда Управления аварийно-спасательных работ ООО «Газпром добыча Надым» (г. Надым, Ямало-Ненецкий АО); 2 место у Хабибуллиной Лианы Риятовны, руководителя департамента охраны труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и экологии ООО «АРСИЭНТЕК» (г. Москва); 3 место занял Огородников Сергей Викторович, специалист по охране труда I категории ОАО «Кокс» (г. Кемерово).

В номинации «За стремление к победе» награждается дипломом Думаков Сергей Владимирович, специалист по охране труда цеха технологического транспорта АО «Транснефть – Западная Сибирь» (г. Омск), занявший 4 место в конкурсе. Диплом в номинации «Самый молодой участник конкурса» получит Иманаева Залина Ильдусовна, специалист по охране труда «ГИП-Электро» (г. Уфа). А диплом в номинации «За многолетний стаж работы в области охраны труда» примет Хомустенко Валентина Федоровна, начальник отдела промышленной и экологической безопасности ООО «Сервис трубопроводного транспорта» (г. Добрянка, Пермский край).

По итогам конкурса составлен рейтинг «100 лучших специалистов по охране труда России - 2016», все они удостоены дипломами. Примечательно, что дипломы некоторых призеров были вручены на II Всероссийской неделе охраны труда в Сочи.


Решение Конкурсной комиссии I Всероссийского конкурса «Лучший специалист по охране труда России - 2016»



Опубликовано: 25.04.2016 14:04   |