Федеральный Закон «О независимой оценке квалификации»

3 июля 2016 года Президент России подписал Федеральный закон № 328-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Закон был разработан по поручению Президента Российской Федерации Минтрудом России при участии РСПП, общероссийских отраслевых объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, научных и экспертных организаций.

В настоящее время с участием советов по профессиональным квалификациям разрабатывается пакет подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и проведение независимой оценки квалификаций.

Федеральный закон, вступающий в силу с 1 января\ 2017 года, станет базовым документом, регулирующим формирование объединениями работодателей системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, основанной на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан.
Координатором системы независимой оценки квалификации является Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Советы по профессиональным квалификациям наделяются полномочием по отбору юридических лиц для проведения оценки квалификации (центры оценки квалификации). Центры оценки квалификации проводят оценку квалификации в форме профессионального экзамена и оформляют ее результаты. Национальное агентство развития квалификаций формирует и осуществляет ведение информационно-справочного ресурса «Реестр независимой оценки квалификаций».

 Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 328-ФЗ «О независимой оценке квалификации»

Источник: Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

Опубликовано: 04.07.2016 09:07   |