Второй Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

Генеральный директор Всероссийского объединения специалистов Колин А.М. принял участие во Втором Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России». Мероприятие было организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

В ходе форума представители органов государственной власти РФ и субъектов РФ, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ обсудили перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыт разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспективы появления новых профессий и компетенций.

Открывая пленарное заседание, Председатель Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям, Президент РСПП Александр Шохин отметил, что в этом году форум собрал более 900 участников, что говорит о большом интересе как профессиональных, так и общественных кругов к теме профстандартов.

В работе пленарной сессии приняли участие и выступили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, член Совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрей Комаров и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что Правительство РФ готово рассмотреть предложение бизнес-сообщества, озвученное генеральным директором Всероссийского объединения специалистов Колиным А.М., о внесении изменений в закон о госзакупках, согласно которым преимущество в государственных тендерах будет отдаваться компаниям, которые провели повышение квалификации сотрудников по современным требованиям.

«Немножко неожиданная постановка вопроса, но можно пообсуждать. Мне кажется, что качественная квалификация выгодна самой компании. Если компания заинтересована в своем развитии, то прежде всего она заинтересована в том, чтобы у нее был квалифицированный персонал. И мне кажется, что мотивация заложена и дополнительно не нужно мотивировать, но если вы видите, что такой шаг необходим и что он что-то принесет нашей экономике, мы готовы, конечно, рассмотреть», — сказала О.Голодец.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что условием допуска к участию в тендерах во многих странах является наличие в компании соответствующей квалификации у сотрудников.

По итогам форума будет составлена резолюция с предложениями по совершенствованию системы квалификаций в России.


СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ К ВТОРОМУ ВСЕРОССИЙСКОМУ ФОРУМУ «НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КВАЛИФИКАЦИЙ РОССИИ»

Информационно-презентационные материалы

Презентации спикеров:

Ключевая сессия №1 «Профессиональные квалификации и независимая оценка квалификаций»

Ключевая сессия №2 «Профессиональные стандарты в системе профессионального образования»

Ключевая сессия №3.1 «Базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров: опыт 2016 года и задачи на 2017 год»

Ключевая сессия №3.2 «Советы по профессиональным квалификациям: опыт профессиональной консолидации и взаимодействия с регионами»

Ключевая сессия №4 «Профессиональные стандарты: от разработки до применения»

--

Источник: Национальное агенство развития квалификаций 



Опубликовано: 09.12.2016 12:12   |