Публичные обсуждения

25 мая 2017 г. в Кремлевском большом зале Правительства Нижегородской области состоялись публичные слушания правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Нижегородской области за I квартал 2017 г. 

В публичных обсуждениях участвовало более 300 работников и работодателей Нижегородских предприятий, руководители государственных органов исполнительной власти и общественных организаций. 
Открыл совещание руководитель Государственной инспекции труда в Нижегородской области Емельянов А.Г. В своем докладе он представил информацию о реформе контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации. Далее состоялась демонстрация видеоролика Роструда о проводимой реформе. 

После Емельянова А.Г. выступил с докладом первый заместитель министра социальной политики Нижегородской области Морозов Е.И. на тему: "О реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда в Нижегородской области. 

Морозов Е.И. отметил, что проведенная целенаправленная работа в рамках государственного управления охраной труда позволила в 2016 году снизить уровень общего производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В 2017 году Правительство Нижегородской области продолжит взаимодействие с Государственной инспекцией труда Нижегородской области по таким основным направлениям, как: 

1) рассмотрение актуальных вопросов охраны труда у крупнейших работодателей области на межведомственной комиссии по охране труда под председательством Заместителя Губернатора Д.В.Сватковского; 
2) проведение государственной экспертизы условий труда по представлениям Госинспекции в рамках государственного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и спецоценке условий труда; 
3) мониторинг информации о несчастных случаях и мерах, принимаемых работодателями по профилактике их причин; 
4) проведение первоочередных организационно-управленческих мер по улучшению условий и охраны труда в обрабатывающих производствах, строительстве и малом бизнесе. 

В следующей части публичных обсуждений состоялось торжественное вручение "Сертификатов доверия" работодателям, гарантированно соблюдающим трудовые права работников: 
1. ООО "БИАКСПЛЕН" (Балахнинский район, п. Гидроторф) - директор завода Костин Олег Анатольевич 
2. АО "Волгогаз" - генеральный директор Сога Я.Я АО "ОКБМ АФРИКАНТОВ" - Генеральный директор - Генеральный конструктор Зверев Д.Л., 
3. АО «Энергосетевая Компания» - генеральный директор Назаретьян Д.Р 
4. Шарангское районное потребительское общество - председатель правления Вохминцев В.И. 
5. АО "СИБУР-НЕФТЕХИМ" (г. Дзержинск)- генеральный директор Проскурин Александр Иванович Филиалы 
6. филиалы ОАО «РЖД» 
7. АО "Транснефть - Подводсервис" - генеральный директор Груздев Александр Алексеевич 

Затем участникам публичных обсуждений Емельяновым А.Г. был представлен анализ правоприменительной практики, основные нарушения в сфере труда, продемонстрирован видеоролик об электронных сервисах в сфере консультирования и защиты трудовых прав, даны разъяснения и рекомендации о работе интернет-сервисах портала Роструда. 
По направлениям деятельности Государственной инспекции труда в Нижегородской области выступили заместители руководителя по правовым вопросам Неклюдов В.И. и по охране труда Волкова Л.А. Неклюдов В.И. представил информацию о легализации трудовых отношений, трудовых договорах и порядке выплаты заработной платы. Волкова Л.А. выступила с докладом на тему: "Охрана труда, расследование несчастных случаев. Обязанности работодателя по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Проведение медицинских осмотров, основные требования. Спецоценка условий труда." 

На публичных слушаниях о правоприменительной практики выступил Генеральный директор Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение специалистов по охране труда» Колин А.М. 

В заключительной части публичных слушаний состоялся диалог с работниками и работодателями, приняты обращения и предложения. Даны ответы на вопросы из зала и поступившие на электронную почту.

1.jpg 2.jpg 5.jpg

7.jpg 4.jpg 



Опубликовано: 25.05.2017 10:05   |