Поздравляем с Юбилеем Сорокина Юрия Григорьевича.

Поздравляем с Юбилеем Сорокина Юрия Григорьевича – Члена Совета Ветеранов безопасности и охраны труда России «Почетного Президента АСИЗ»

От имени ЦС ВОАСОТ и Союза ветеранов безопасности и охраны труда России поздравляем с Юбилеем Сорокина Юрия Григорьевича. Желаем ему здоровья на долгие годы счастья в жизни и дальнейших творческих успехов.

Президент ВОАСОТ, председатель Союза ветеранов безопасности и охраны труда России – Медведев В.И.

Генеральный директор ВОАСОТ – Колин А.М.

Сорокин Юрий Григорьевич

Родился 16 апреля 1941г. в г.Уральске Казахской ССР.

Образование высшее, окончил в 1963г. инженерно-технологический факультет Куйбышевского политехнического института им. В.В. Куйбышева.

Кандидат технических наук.

- 1966-1979 гг. - технический инспектор труда, заместитель заведующего, заведующий отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности.

- 1979-1983 гг. - начальник Управления охраны труда и военизированных спецчастей Министерства нефтеперерабатывающей промышленности СССР.

- 1983-1991 гг. - заместитель заведующего, заведующий отделом охраны труда ВЦСПС, главный технический инспектор труда СССР.

- 1991-1996 гг. - заведующий отделом охраны труда и окружающей среды Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП)

- 1996-2004 гг. - руководитель Департамента условий и охраны труда Министрерства труда и социального развития Российской Федерации, член коллегии Министерства.

- 2004-2020 гг. - президент Ассоциации «СИЗ»

Возглавлял факультет охраны труда и занятости Российского государственного социального университета.

Под его руководством и при активном участии разработаны: Системы управления охраной труда в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР; Положение о техническом инспекторе труда профсоюзов; Положения о расследовании и учете несчастных случаев; Федеральные законы «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; Постановления профсоюзных органов, Правительства СССР и Российской Федерации; Межотраслевые и отраслевые правила и нормы по охране труда.

Участвовал в разработке и принятии ряда Конвенций МОТ.

Автор или редактор более 20 книг, среди которых первая «Российская энциклопедия по охране труда».

Награжден орденом Почета, медалями, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, Почетной грамотой ВЦСПС, нагрудным знаком ВЦСПС «За активную работу». Является лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2002г.



Опубликовано: 16.04.2021 08:04   |