Ростехнадзор начал новую жизнь с новым законодательством

Постановления правительства о новом порядке осуществления государственного надзора опубликованы и вступили в законную силу

   В целях реализации положений Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительством РФ приняты и вступили в силу все разработанные Ростехнадзором постановления, определяющие новый порядок осуществления отдельных видов государственного надзора:

1) постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1074 "О федеральном государственном горном надзоре";
     
2) постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1080 "О федеральном государственном надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений";
     
3) постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1082 "О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности";
     
4) постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1085 "О федеральном государственном энергетическом надзоре";
     
5) постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1087 "Об утверждении Положения о федеральном государственном строительном надзоре".
     
   Данные постановления регулируют организацию и осуществление контрольных функций Ростехнадзора, основываясь на принципах соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
     
   Для каждого вида государственного надзора установлен набор средств, механизмов и мероприятий по проведению профилактической работы. Определены исчерпывающие перечни контрольных (надзорных) мероприятий и контрольных (надзорных) действий.
     
   Для федеральных государственных надзоров в области промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений вводится принципиально новый вид профилактического мероприятия - меры стимулирования добросовестности. Оценка добросовестности будет проводиться по заявлению эксплуатирующих организаций. Основным критерием такой оценки станет отсутствие в течение 5 лет аварий, инцидентов и несчастных случаев на всех эксплуатируемых организацией объектах. Для организаций, соответствующих установленным критериям, будет снижена на 1 год частота проведения плановых проверок.
     
   При проведении выездных проверок соблюдения требований промышленной безопасности должностные лица Ростехнадзора наделяются полномочием провести эксперимент - объявить учебную тревогу, имитирующую возникновение аварии.

  Уточнены критерии отнесения объектов федерального государственного энергетического надзора к определенной категории риска. В частности, к категории высокого риска теперь отнесены потребители электрической энергии, эксплуатирующие объекты, на которых возможно одновременное пребывание более 5 тысяч человек. Ветроэлектрические и фотоэлектрические станции отнесены к умеренной категории риска (в ранее действующей классификации они отдельно не выделялись).
     
   В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 N 663 "Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г." в отношении всех 5 видов государственного надзора применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб. Такие жалобы подаются в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Срок рассмотрения жалобы займет не более 20 рабочих дней, а оповещение об этапах рассмотрения жалобы и результатах заявитель получит автоматически на электронную почту. Жалобу можно отозвать, если решение по ней еще не принято, однако повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена.
     
   Ростехнадзор продолжает работу также и над проектами актов Правительства РФ, реализующими новую модель осуществления лицензионного контроля. В соответствии с положениями Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"" плановый срок их вступления в силу - 1 марта 2022 года. Большую работу предстоит проделать Правительству РФ и Минтруду России, социальным партнерам, профессиональному сообществу по разработке нормативных правовых актов  во исполнение закона от 2.07.21г. №311-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ» до вступления его в силу 1 марта 2022 года.



Опубликовано: 29.07.2021 13:07   |