Поздравляем с 80-летием Хлопкова Виктора Васильевича.

Хлопков Виктор Васильевич родился 15 августа 1941г. в пос.Озерки Рязанской области.

Образование высшее, окончил  Московский институт химического машиностроения по специальности «инженер-электромеханик».
В.В.Хлопков свою трудовую деятельность начал в этом институте в качестве старшего лаборанта, а с 1969г. инженера по охране труда.

В 1972 - 1976 г.г. - технический инспектор труда ЦК профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений.

С 1976 г. по 2014г. - он начальник отдела охраны труда и радиационной безопасности в центральном аппарате Академии наук СССР, с 1991г. - Российской академии наук.
В эти годы избирался членом профкома  аппарата РАН и членом Центрального совета профсоюза работников РАН.

В 2015г. по июнь 2021 г.г. он работал главным техническим инспектором труда профсоюза работников Российской Академии наук.

Хлопков В.В. внес большой вклад в развитие безопасности и охраны труда в СССР и России. 

Под его непосредственным руководством и при активном участии были разработаны положения об организации работы по охране труда в АН СССР  и комплексной системы управления безопасностью труда в учреждениях АН СССР, положение об организации работы по охране труда в РАН,, более 10 ведомственных правил по вопросам химической безопасности, правила безопасности при работе с радиоактивными веществами и другими источниками  ионизирующего излучения.и др.

В составе рабочей группы он принимал участие в разработке проекта Закона «Об основах охраны труда в СССР», в разработке нормативных правовых актов по охране труда в СССР и России.

Виктор Васильевич является автором практических рекомендаций «Организация охраны труда», методических рекомендаций «Обеспечение охраны труда в организации» , «Конспект программы проведения вводного инструктажа» и многих других.

Он является активным членом ВОАСОТ и Союза ветеранов безопасности и охраны труда России,

Награжден почетным знаком «За заслуги в охране труда».,многими профсоюзными, ведомственными и общественными наградами. 

От имени ЦС ВОАСОТ и Союза ветеранов безопасности и охраны труда России поздравляем с Юбилеем Хлопкова Виктора Васильевича. Желаем ему здоровья на долгие годы счастья в жизни и дальнейших творческих успехов.

Президент ВОАСОТ, председатель Союза ветеранов безопасности и охраны труда России – Медведев В.И.

Генеральный директор ВОАСОТ – Колин А.М.



Опубликовано: 15.08.2021 08:08   |