Поздравляем Александра Яковлевича Евсеева с Юбилеем!

 

26 октября 2022 г. исполняется 75 лет Александру Яковлевичу Евсееву 

- Заместителю Генерального директора Всероссийского объединения АСОТ

- Заместителю председателя Совета Союза ветеранов безопасности и охраны труда России.

 

Сердечно поздравляем А.Я.Евсеева  с Юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, счастья, долголетия, успешного выполнения творческих планов, направленных на сохранение жизни и здоровья людей, обеспечение их безопасности, создание здоровых и безопасных условий труда!

Его компетентность и активность помогает специалистам по охране труда и работодателям совершенствовать систему управления охраной труда в организациях, укреплять правовое и материальное положение и социальный статус специалиста по охране труда, совершенствовать деятельность специалистов по охране труда, отслеживать и изучать законодательные изменения, внедрять их в практику, контролировать процесс исполнения новых требований и нести ответственность за результат, а также повышать престиж и авторитет специалистов по охране труда.

Он активно взаимодействует с региональными отделениями Всероссийского объединения и ветеранами по безопасности и  охране труда, старается оказывать им всяческую поддержку и помощь.

Родился Александр Яковлевич в д.Здорово Семеновского района Горьковской области.

Отец – Евсеев Я.А. участвовал в Финской и Великой Отечественной войнах, участник Сталинградской битвы, на Курской Дуге, в битве под Москвой, брал Варшаву и Берлин в Германии.

Мать – домохозяйка, воспитала четырех детей.

Трудовую деятельность начал в 1965 году  в качестве механика по ремонту торговых  автоматов  и холодильного  оборудования во II Нагорном пищеторге  г. Горького.

С 1966г. по 1978г. работал на Горьковском заводе фрезерных станков слесарем-сборщиком, контролером ОТК, инженером-конструктором ОГК, секретарем комитета комсомола завода (с правами райкома ВЛКСМ), заместителем главного метролога завода.

В 1969г. поступил, а в 1975г. окончил Горьковский  политехнический институт им. А.А.Жданова  по специальности инженер-механик.

С 1978г. по 1986г. работал заместителем председателя Горьковского областного правления научно-технического общества машиностроительной промышленности.

В 1986г. избран Секретарем Горьковского областного комитета профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения.

С 1988г. – заведующий вторым отделом Горьковского областного Совета профсоюзов и заместитель секретаря партийного комитета Горьковского облсовпрофа.

1990 - 1994г. Евсеев А.Я. – заместитель директора совместного предприятия СССР – ФРГ «Локос-Марвол».

1994 - 1995г. – помощник-референт Председателя Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Нижегородской области.

В 1995г. Евсеев А.Я. перешел на работу в Антимонопольное управление Нижегородской области на должность начальника отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, а затем начальник отдела по защите прав потребителей Нижегородской области.

С 1996г. по 2009г.  – директор Государственного учреждения «Областной учебно-методический, исследовательский центр охраны труда и социального партнерства» при Администрации Нижегородской области.

2009 - 2020г. - заместитель генерального директора Ассоциации Некоммерческого партнерства «Центров Охраны Труда Приволжского Федерального Округа».

С 2014г. по настоящее время Заместитель Генерального директора  Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение специалистов по охране труда», Секретарь Центрального Совета Объединения ВО АСОТ.

С 2007г. – кандидат технических наук и академик Международной Академии Управления.

С 2002г. по 2014г. – по совместительству доцент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, где по настоящее время является Председателем государственной экзаменационной комиссии по защите дипломов бакалавров и магистров.

Евсеев А.Я. имеет 26 публикаций, в том числе является автором семи учебно-методических работ и шести научных трудов, используемых в практике.

При непосредственном участии Евсеева А.Я. в Нижегородской области проводились Всероссийские совещания по проблемам условий и охране труда по результатам которых приняты конкретные рекомендации, 3 Всероссийских съезда организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда по вопросам совершенствования законодательства по безопасности и охране труда, улучшению качества обучения по охране труда руководителей и специалистов предприятий и организаций, по вопросам исследования условий труда работающих.

03.01.2006г. биография Евсеева А.Я. опубликована в энциклопедии WHO is WHO в России.

Более 10 лет Евсеев А.Я. принимал активное участие в работе Нижегородской областной Межведомственной комиссии по охране труда, являясь ее постоянным членом.

При личном участии Евсеева А.Я. создавалась и совершенствовалась законодательная и нормативная база охраны труда в Нижегородской области и Приволжском Федеральном Округе. Он активно участвовал в разработке и принятии Закона Нижегородской области по охране труда.

За время работы в социально - трудовой сфере Нижегородской области Евсеев А.Я. проявил себя высококвалифицированным специалистом и ответственным руководителем, внесшим значительный вклад в развитие безопасности труда, социального партнерства, в обучение по охране труда руководителей и специалистов, исследование и улучшение условий труда работающих Нижегородской области и Приволжского Федерального округа. Значительная работа проведена Евсеевым А.Я. по сертификации предприятий и организаций Нижегородской области в сфере охраны труда, что позволило значительно улучшать  условия труда работающих, снижать производственный травматизм и профессиональные заболевания.

За многолетний и добросовестный труд Евсеев А.Я. награжден:

- Почетной грамотой Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР и ЦК профсоюза рабочих машиностроения;

- Почетной грамотой ЦК профсоюза рабочих автомобильного, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения;

- Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ;

- Тремя почетными грамотами Горьковского обкома ВЛКСМ;

- Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- Почетной грамотой Ассоциации разработчиков изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты России;

- Почетным Дипломом Губернатора Нижегородской области;
- Благодарственным письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

- Благодарственным письмом Департамента трудовых отношений и Государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России;

- Благодарственным письмом Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области;

- Четырьмя Благодарственными письмами Правительства Нижегородской области;

- Благодарственным письмом Министерства социальной политики Нижегородской области;

- Благодарственным письмом Городской Думы города Нижнего Новгорода;
- Золотым Почетным Знаком «За заслуги в сфере охраны труда»;

- Международной медалью « Почетный сертифицированный бухгалтер»;

- Международным орденом «За эффективное партнерство между Россией и Швецией»;

- Медалью «За любовь и верность» оргкомитета «День семьи, любви и верности Российской Федерации».

Опубликовано: 26.10.2022 00:10   |