Выездное заседание областной межведомственной комиссии по охране труд.

5 апреля 2023 года на базе ООО «Пешеланский гипсовый завод» г.Арзамас Нижегородской области проведено выездное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя Губернатора Нижегородской области  А.Г.Саносяна. Комиссия действует с 2008 г. и за 15-летний период работы стала важным элементом государственного управления охраной труда. Заседания комиссии в марте-апреле каждого года, посвящены итогам работы всех органов власти, работодателей, профсоюзов по обеспечению условий и охраны труда, с анализом уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости за прошедший год и актуальных вопросов совершенствования управления охраной труда в регионе.

В заседании приняли участие представители управления по труду и занятости населения Нижегородской области, министерства строительства Нижегородской области, администрации г.Арзамаса, органов государственного надзора и контроля в сфере безопасности труда, Социального фонда России, общественных организаций, а также 30 крупнейших предприятий г.Арзамас.

В рамках мероприятия:

- проведена экскурсия на участок производства гипсостружечных плит и в Музей горного дела, геологии и спелеологии, изучен опыт предприятия по развитию корпоративной системы управления охраной труда.



Вопросы:

- рассмотрены вопросы состояния условий и охраны труда в г.Арзамас, профессиональной заболеваемости в Нижегородской области, финансирования предупредительных мер по охране труда, утверждено Положение о смотре-конкурсе на лучшую организацию в сфере охраны труда среди государственных учреждений Нижегородской области.


По результатам обсуждения приняты соответствующие управленческие решения и поставлены задачи государственного управления охраной труда на  2023 г.

Работодателям региона рекомендовано принять активное участие в информационных мероприятиях по охране труда в рамках Всемирного дня охраны труда, девиз которого в 2023 г. - «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда»

Мероприятие получило высокую оценку участников.

 

 



Опубликовано: 06.04.2023 16:04   |