Заседание рабочей группы по мониторингу проведения специальной оценки условий труда

В своем выступлении С.Ф. Вельмяйкин отметил о необходимости в ближайшее время проанализировать результаты мониторинга с целью подготовки доклада о правоприменении Приказа № 33н на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) в октябре текущего года.

Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России В.А. Корж проинформировал собравшихся о рассмотрении уже более 200 предложений в рамках мониторинга СОУТ.

В настоящее время, в соответствии с приказом Минтруда России от 07.08.2014 № 546, анализ поступающей информации анализируется ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России. Форма анкеты направлена в соответствующие организации и размещена на сайте Минтруда России. По словам Генерального директора этого Института Д.Н. Платыгина первые сводные результаты мониторинга будут подготовлены до 10 сентября с.г.

По второму вопросу повестки заседания – о предварительных результатах выездных неплановых проверок организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда - доложил заместитель руководителя Роструда И.И. Шкловец. Он привёл данные, что при проверке 148 организаций выявлены существенные нарушения законодательных требований в 38. Среди них: отсутствие в учредительных документах сведений об оказании услуг по проведению СОУТ, как основного вида деятельности, отсутствие подготовленных специалистов, испытательных лабораторий (оборудования, поверенных средств измерений) и пр. Кроме этого, были зафиксированы случаи проведения специальной оценки организациями одновременно в нескольких местах разных городов, при этом выезды документально не подтверждены.

Аналогичную информацию о выявленных нарушениях представил заместитель начальника отдела Департамента условий и охраны труда Минтруда России Д.К. Калино, который озвучил меры, принятые в отношении организаций, допустивших нарушения.

По третьему вопросу повестки заседаний - о предложениях по корректировке отдельных положений Приказа № 33н - В.А. Корж сообщил о проведении 5 окружных совещаний и проработке большого количества обращений. Участникам заседания было предложено рассмотреть и проанализировать представленные предложения по корректировке Приказа № 33н, касающиеся оценки влияний освещённости, вибрации, биологического и прочих факторов.

На заседании был рассмотрен и ряд других проблемных вопросов, включая нормативное регулирование оценки освещённости рабочих мест. Заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора А.С. Гуськов проинформировал собравшихся, что в настоящее время разрабатываются санитарно-гигиенические нормативы по физическим факторам отдельно для производственных и жилых помещений. Данную работу планируется завершить к концу года.

По результатам обсуждения было принято решение о проведении в преддверии заседания РТК ещё одного совещания рабочей группы по мониторингу Приказа № 33н для консолидации и обсуждения проблемных вопросов.



Опубликовано: 05.09.2014 14:09   |